В СурГУ подписали соглашение об изучения болотных систем Югры

В СурГУ подписали соглашение об изучения болотных систем Югры

В Сургутском государственном университете подписали соглашение о создании Консорциума для изучения болотных систем ХМАО-Югры. Круглый стол состоялся 26 мая в рамках празднования 30-летнего юбилея университета.

Создание консорциума по направлению «Археология и палеоэкология болот Югры (Югра_ПалеоАрх, Yugra_PaleoArch)» было инициировано югорскими археологами и поддержано руководством университета.

Это стало возможным в том числе и благодаря деятельности Центра югорской археологии и этнографии, открытого в СурГУ ровно год назад, 25 мая 2022 года.

Цель Консорциума: реконструкция палеоэкологических условий обитания человека в процессе формирования и развития болотных систем ХМАО-Югры от начала расселения до настоящего времени.

Четырехстороннее соглашение подписали представители Сургутского государственного университета (г. Сургут); Института археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ СО РАН) (г. Новосибирск); Югорского государственного университета (ЮГУ) (г. Ханты-Мансийск); Института истории и археологии УрО РАН (ИИиА УрО РАН) (г. Екатеринбург).

Основными задачами междисциплинарного содружества станет исследование и сохранение болот, а также управление этими уникальными экосистемами. В рамках решения задач археологического направления археологи СурГУ займутся выявлением и изучением объектов археологического наследия в болотных отложениях ХМАО-Югры. Естественно-научную составляющую проекта обеспечат ИАЭТ СО РАН, ЮГУ и ИИиА УрО РАН. Геодезическое направление предполагает картографирование местности и создание карт современного и палеорельефа. В задачи палеоэкологического направления войдет реконструкция природных условий позднего плейстоцена и голоцена. Ученые проследят эволюцию гидрографической сети и динамику изменений природных ландшафтов. Биогеохимическое направление предполагает исследование трансформации органического и минерального вещества в различных палеоэкологических условиях в разные хронологические периоды.

Консорциум станет поддержкой для проектов организаций-участников, направленных на изучение болотных систем Югры.

Первыми объектами для совместного изучения выбраны урочище Пунси в окрестностях оз. Большое Каюково (достопримечательное место ХМАО-Югры «Пунси») и карбоновый полигон «Мухрино» с прилегающими территориями.

Результаты исследований будут визуализированы и представлены в виде цифровых моделей процесса болотообразования и расселения человека на локальных участках территории.

Также среди задач Консорциума – создание и обеспечение деятельности научно-исследовательских полигонов и баз для проведения научных исследований, летних школ для школьников и студентов, студенческих полевых практик на территории Салымо-Юганской болотной системы.

В планах – подготовка архитектурного проекта научно-исследовательского полигона нового поколения для проведения исследований, научно-просветительских мероприятий и развития экологического, этнографического и научного туризма.

Институт археологии Севера

Стартап – тур 2024